+7 (910) 3977770 info@3dmm.ru

Какие форматы файлов используются для 3D печати?

При разработке 3D модели для 3D печати, вы вероятно сталкиваетесь с различными типами файлов. Некоторые файлы связаны с программным обеспечением, некоторые с 3D сканерами, а другие с определенными марками 3D принтеров.

С таким большим количеством различных форматов файлов, понять какие файлы используются для 3D печати, а какие нет, приводит большинство людей в замешательство, и мы поможем вам в этом разобраться.

 

Существует много различных типов файлов, которые могут быть использованы в 3D печати и моделировании, вот список некоторых распространенных расширений файлов, которые применяются в 3D печати:

 

OBJ:  OBJ является открытым форматом файла. Это файл, используемый в 3D печати и большинство программ 3D моделирования поддерживают экспорт в данный формат, и большинство принтеров принимают OBJ для 3D печати.

STL: STL это пожалуй самый популярный формат в 3D печати, является стандартным типом файла, который взаимодействует между компьютером автоматизированного проектирования (САПР) и программного обеспечения 3D принтеров. Большинство программ 3D моделирования поддерживают экспорт в формат STL и большинство 3D принтеров принимают STL файлы.

VRML: VRML (или WRL) файлы обычно используются, когда 3D модель имеет цвет, так как поддерживает использование текстур.

X3G : X3G тип файла, который применяется 3D принтером MakerBot.

PLY: PLY файлы, как правило, используются в 3D сканировании.

FBX: FBX формат файлов разработан компанией Autodesk. Он используется для эффективного обмена данными между программами Autodesk, включая 3ds Max, Autodesk Maya и другими программными продуктами данной компании.

Напишите нам, и наши специалисты экспортируют или создадут 3D модель в необходимом формате.

Имя*
Email*
Телефон
Текст*
Файл
Что бы прикрепить файл - нажмите, или перетащите его сюда

Max file size: 60 MB. Acceptable file types:

4 + 2 =
Ответьте на вопрос