+7 (910) 3977770 info@3dmm.ru

Инжиниринг и проектирование для цифрового производства

  В этой статье речь пойдет о проектирование и инжиниринге для цифрового производства.
  Наша компания занимаемся созданием и проектированием инженерных САПР моделей, 3D дизайном и разработкой трехмерных прототипов для последующего производства, далее речь пойдет об особенностях технологий цифрового производства и организационной специфике занятности работников.

Наши услуги – это первый и один из самых важных этапов в современном цикле производства. Только после проектирования CAD модели инженером или дизайнером, имеется возможность оценить стоимость производства, выбрать подходящий материал и визуально оценить будущее изделие.

На этапе разработки трехмерной модели мы получаем всю необходимую нам информацию о будущем изделии, включающее в себя:

а) внешний вид
б) размеры
в) функциональность
г) практичность
д) объём

После проработки и согласования данных пунктов, цифровая модель становится готова к следующему этапу — производству.

Технологии цифрового производства

С внедрением цифрового оборудования в производство, такого как 3D принтер, ЧПУ станки и 3D сканер, обычному человеку, за доступную цену становится доступным производство единичных и мелкосерийных экземпляров изделий.
Cтановится доступно создание индивидуального ювелирного украшения, различных корпусов, сувенирной продукции или даже робототехника и протезирование конечностей.
Теперь мы можем изобретать, придумывать дизайнерские изделия, чинить вещи, и все, что для этого нам нужно – компьютер, телефон или планшет с выходом в интернет.

Какие бывают 3d принтеры?

Использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели.
3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта.
С какими технологиями мы работаем?

FDM 3d принтер

Моделирование методом послойного наплавления– технология аддитивного производства, широко используемая при создании трехмерных моделей, при прототипировании и в промышленном производстве.
Технология FDM подразумевает создание трехмерных объектов за счет нанесения последовательных слоев материала, повторяющих контуры цифровой модели. Как правило, в качестве материалов для печати выступают термопластики, поставляемые в виде катушек нитей или прутков.
Технология FDM была разработана С. Скоттом Трампом в конце 1980-х и вышла на коммерческий рынок в 1990 году.

SLA 3D принтер

Качестве расходных материалов при SLA печати используются фотополимеры. Под воздействием света эти жидкие вещества переходят в твердое состояние.
Существуют два способа запустить реакцию фотополимеризации. Первый способ заключается в использовании лазера для «нарисовки» слоев объекта и носит название стереолитографии (SLA).

Второй способ заключается в проектировании целой части объекта с использованием цифрового проектора, точно такого же, который применяется при просмотре фильмов
Особенность данной технологии, заключается в высокой точности производимых объектов, до 0.01мм

3D принтеры для печати гипсом

Процесс 3D-печати гипсом выглядит так: материал в виде порожка распределяется на поверхности, затем наносится клей, который равномерно распределяется по поверхности согласно 3D-модели. Гипсовые изделия могут иметь любые цвета: белый, синий, красный, фиолетовый и т.д. Такая технология печати называется CJP

3D принтер для печати металлом

3D-печать из металла подразумевает аддитивную технологию производства с использованием металлического порошка. Мы имеем дело либо с методом прямого лазерного спекания металлов
В отличии от традиционной техники изготовления металлических конструкций, основанной на резке, фрезеровке и штамповке, при 3D-печати из металла детали создаются послойно, посредством наплавления материала под действием лазерного луча, который буквально вырисовывает форму каждого слоя до полной готовности объекта.

Фрезерный ЧПУ станок

Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок. При этом фреза, закрепленная в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное (иногда осуществляется одновременно вращающимся инструментом). Управление осуществляться с помощью системы ЧПУ.
Современное производство строится на связке 3D принтеров и станков с ЧПУ. Они не конкурируют между собой. А отлично дополняют друг друга. Что-то проще и дешевле создать методом 3D печати. Что-то, наоборот, с помощью станка с ЧПУ.

3d сканер

периферийное устройство, анализирующее физический объект и на основе полученных данных создающее его 3D-модель.

3D-сканеры делятся на два типа по методу сканирования:

  • Контактный, такой метод основывается на непосредственном контакте сканера с исследуемым объектом.
  • Бесконтактный
    • Активные сканеры
      • Активные сканеры излучают на объект некоторые направленные волны (чаще всего свет, луч лазера) и обнаруживают его отражение для анализа. Возможные типы используемого излучения включают свет, ультразвук или рентгеновские лучи.
    • Пассивные сканеры
      • Пассивные сканеры не излучают ничего на объект, а вместо этого полагаются на обнаружение отраженного окружающего излучения. Большинство сканеров такого типа обнаруживает видимый свет — легкодоступное окружающее излучение.

Полученные методом сканирования 3D-модели в дальнейшем могут быть обработаны средствами САПР и, в дальнейшем, могут использоваться для разработки технологии изготовления (CAM) и инженерных расчётов (CAE). Для вывода 3D-моделей могут использоваться такие средства, как 3D-монитор3D-принтер или фрезерный станок с поддержкой G-кода.

Этапы производства

До внедрения цифровых технологий в производство, процесс от создания до проработки и выпуска готового изделия занимал огромное количество денег и времени. Производство могли позволить себе только крупные компании и государственный сектор.

Процесс производства выглядел следующим образом:
1. Создание чертежа, эскиза инженером или дизайнером на бумаге
2. Создание вручную из дерева или других поддающихся ручной обработке материалов прототипа, этот процесс был одним из самых сложных и финансово затратных в производстве.
3. Производство первых мелкосерийных партий
4. Обработка и доведение продукта до стадии производства
5. Производство
Основным принципом предшествующих технологий была обработка, Что предполагало существенно большее количество этапов: нахождение и доставку сырья к месту переработки, изготовление из сырья полуфабрикатов, доработку полуфабрикатов до требуемых параметров качества, сборку из обработанных полуфабрикатов готового продукта, хранение готового продукта, передачу его в снабженческо-сбытовые организации и, наконец, доведение до потребителя.

Современный цикл производства:
1. Дизайнер или инженер создает и подготавливает к производству трехмерную модель
2. Производство
Данная модель позволяет создавать единичные экземпляры изделий, с минимальной стоимостью затрат. Данная система не могла работать на прошлых этапах производства. Либо можно было вручную изготовить один экземпляр, затратив большое количество времени, без возможности повторить его идентичность при желании копировать, либо запустить многотысячную серию.
Благодаря САПР проектированию и 3D моделированию, производство экономит огромное количество денег и времени, всегда есть возможность быстро изменить или просто повторить существующий цифровой объект.

Как мы работаем

Около 53 миллионов человек в 2017 году выполняют свою работу удаленно. Данный показатель к две тысячи двадцатому году поднимется до 50%. Компаниям придется научиться находить необходимых сотрудников и задуматься о создании подходящих систем управления удаленными работниками.

К 2020-му году каждый 5-ый офисный работник станет удаленным. Общая экономия от такого перехода составит более 1 трлн. рублей.

Очевидно, что мир все быстрее переходит на удаленный принцип работы, и нам становится все проще, строить работу, не ориентируясь на региональный рынок, ведь теперь нет необходимости во встрече с клиентом. Технологии коммуникации в наше время позволяют обсуждать и решать почти любые проблемы не только в сфере изучения языков, но и производства таких технологически сложных устройств как протез и очки виртуальной реальности.

В нашей команде работают дизайнеры и инженеры со всей России. Есть как новички, так и профессионалы из конструкторских бюро с многолетним опытом работы. У нас выработана своя система обучения и коммуникации исполнителей.

Перед тем как попасть в нашу команду, специалист проходит целый курс из тестовых заданий и составленных нами обучающих материалов для каждой отрасли 3D моделирования и инжиниринга.

Исполнители могут работать как по отдельности, так и в группе. Например, в проектирование, часто сначала дизайнер создает несколько вариантов продукта, и в последующем этапе, после согласования внешнего вида продукта инженер подготавливает трехмерную модель к производству.

Вся работа ведется удаленно через CRM систему, и все этапы проектирования контролируются удаленно.

Если говорить о преимуществах, то такой подход ведет к снижению стоимости работ, т.к. специалист на удаленном сотрудничестве стоит гораздо дешевле, значительно повышается качество, т.к. мы не перегружаем человека, а даем ему столько работы – сколько он сможет выполнить, и которая входит в его компетенцию. Человек работает дома, в комфортной обстановке и знает, что даже если он не справится, всегда есть кому его подменить. Сфера 3D дизайна и CAD проектирования огромна. Не одна компания не станет содержать штаб из ювелиров, архитекторов, специалистов по 3D печати и инженеров разной направленности. Удаленная работа позволяет реализовать данную модель и в короткий срок подобрать специалиста в необходимой для на сфере деятельности.

Это позволяет, обратившись к нам, разработать первый прототип или готовое изделие, лишь написав или позвонив нам, даже если вы находитесь в нескольких тысячах километров.
Наши клиенты – это все города России и СНГ.

 

Система нашей работы выставлена таким образом, что встреча с клиентом зачастую только излишне усложняет нашу работу. Общение и обсуждение проекта ведется любым удобным для заказчика способом, в 90% это электронная почта. Благодаря удаленному сотрудничеству мы значительно уменьшаем стоимость выполнения работ, и заказчик подходит более ответственно к составлению технического задания, т.к. само составление электронного письма, более ответственное занятие чем телефонный разговор.

Мы совместно с вами, используя современные технологии коммуникаций, создадим техническое задание и разработаем 3D модель, подскажем материал и согласуем последующее производство с одним из 80 наших партнеров по всей России в области производства по необходимой вам технологии.

Примеры работ
Наша цель

 

  • Наша цель — создать сервис, позволяющий любому человеку, в любом месте мира, при наличии только подключения к интернету максимально просто и доступно реализовать свои идеи в сфере дизайна и проектирования. Начиная с изготовления единичных экземпляров ювелирных изделий или сувенирной продукции и заканчивая разработкой сложных промышленных изделий, включающих создание трехмерной модели, чертежа и подготовки технической документации для последующего многосерийного производства.
  • Так же, в данный момент мы создаем карту компаний, занимающихся 3D печатью и литьем, состоящих из наших проверенных партнеров, чтобы в дальнейшем направлять наших клиентов сразу же на производство, что позволит редактировать прототипы на первых этапах без посредников, взаимодействуя напрямую с производством. Это решит множество проблем для человека незнакомого с данными технологиями и поможет выбрать оптимальный вариант производства для конкретной задачи.