+7 (910) 3977770 info@3dmm.ru

Дополненная реальность (AR). Решения для вашего бизнеса

AR (дополненная реальность) — это технологическая инновация последних лет. Многие уже знают, что данную технологию нужно и важно использовать. Но понимания как именно до сих пор нет.

Сейчас я попробую объяснить, как это может помочь вашему бизнесу и с чего начать!

Начнем с того, что данная технология становится все более и более доступной для пользователей и уже во всю применяется не только в сфере развлечений (самый яркий пример это нашумевшая игра pokemon go), но и в промышленности, маркетинге, полиграфии и множестве других сфер.

Давайте попробуем пофантазировать и представить, как интегрировать возможности ar в ваш бизнес.

Производство

 

АR можно внедрить во многие сферы на производстве. Это существенно ускорит, упростит, сделает безопаснее и дешевле многие процессы.

Представьте себе, что вы берете на работу нового сотрудника. Одной из первых задач является интегрировать его в Ваш процесс производства. Научить пользоваться оборудованием, объяснить ему технику безопасности и т.д. Даже у человека не первый год работающего в вашей сфере и знающего все основные тонкости на новом месте работы могут возникать сложности, а про тех, кто первый раз попал на производство и говорить нечего. Естественно для решения этих проблем есть и старые проверенные методы: инструкции, правила техники безопасности и проч. Но так ли это эффективно? На сколько легко прочитав 50 страничную инструкцию к сложному, дорогостоящему оборудованию начать им пользоваться? Скорее всего даже у самых опытных и быстро обучаемых сотрудников будут возникать вопросы в данной ситуации и AR с легкостью решит данные проблемы.

На смартфон Ваших сотрудников скачивается приложение для AR (дополненной реальности). Если смотреть через смартфон на каждый лист инструкции она визуализируется, и сотрудник сразу видит, как происходит процесс и быстрее запоминает этапы производства.

Для того чтобы лучше представить себе, как это выглядит рекомендую посмотреть видео «Применение дополненной реальности на производстве»

Мебельный бизнес

 

Приходя в мебельный магазин, бывает не просто сделать выбор. А подобрать что-нибудь подходящие именно в Вашу квартиру еще сложнее. AR c легкостью решает эту проблему, теперь Вы можете примерить любую мебель в свою квартиру!

Одним из пионеров в данной области стала IKEA

Продажа автомобилей и ремонт

 

Автомобильный бизнес еще одна сфера, для которой AR настоящая находка. Приложение дополненной реальности на Вашем смартфоне поможет в случае поломки двигателя и подскажет как действовать.

Так же AR поможет подобрать клиенту автомобиль его мечты. С помощью приложения вы можете продемонстрировать любой автомобиль, а так же подобрать нужный цвет и запчасти.

Строительный бизнес

 

С помощью AR Ваши менеджеры смогут показывать планировки домов сразу в объеме. Нужно всего лишь дать клиенту например распечатку плана этажа, а клиент дома через мобильное приложение увидит ее в объеме и со всех сторон.

Вы можете визуализировать квартиру, дом, планировку, чтобы сразу стало понятно — надо брать.

Полиграфия и ресторанный бизнес

 

Создайте для своих клиентов сувенирную продукцию в которой фотографии превращаются в видео и рассказывают о вашей компании. Или флаеры, картинки на которых оживают и зазывают к Вам в офис. А если у вас свой ресторан вы можете помочь своим гостям с выбором с помощью живого меню!

Выводы.
Преимущества дополненной реальности

 

  • Наглядность
  • Вовлечение
  • Эффект присутствия
  • Безопасность
  • Нелинейность
  • Фокусировка
  • Игрофикация
  • Экономия
  • Дистанционность
  • Лучшее усвоение