+7 (910) 3977770 info@3dmm.ru

Технологии виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) в производстве

Технологии виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) в производстве завоевывают новые рынки, предлагая большой спектр возможностей использования в корпоративной и производственной среде. Предприятия, работающие в таких отраслях, как промышленное производство и розничная торговля, тратят более 1 млрд. долларов на дополненную и виртуальную реальность. Ожидается, что глобальный рынок дополненной и виртуальной реальности достигнет 151 млрд. долл. США к 2022 году. Компании используют современные технологии для автоматизации процессов проектирования и производства, снижения производственных издержек, устранения возникающих проблем и т.д.

Наша компания предоставляет большой спектр услуг в разработке виртуальной и дополненной реальности, и мы поможем вам интегрировать эти технологии для вашего бизнеса, улучшив производственные процессы, что в дальнейшем приведет к существенному сокращению средств и времени.

VR в обучении

 

Разработчик технологического оборудования Gabler накопил клиентов по всему миру за 100 лет своей работы. Компания производит заказные решения для других производителей для использования на сборочной линии, особенно в таких больших объемах, как конфеты и фармацевтическое производство. Это высококонкурентная отрасль, в которой важны как скорость, так и безопасность.

Недавно Gabler включил виртуальную реальность в свой производственный процесс. Используя VR/AR для воссоздания своих производственных линий в виртуальном мире, Gabler может найти потенциальную угрозу безопасности, прежде, чем продукт поступит к клиенту или даже до его создания. Дизайнеры из Gabler и представители, независимо от того, где они находятся, могут исследовать и взаимодействовать с оборудованием в VR. Gabler может увидеть, где на производственной линии могут возникнуть дорогостоящие, или опасные ошибки. Интеграция VR в бизнес-процессы Gabler оказалась очень прибыльной, что привело к сокращению времени разработки на 15%. В Gabler, также отметили, что технология повысила безопасность и качество разработки, ссылаясь на простоту сотрудничества.

 

Тренажеры для спортсменов

 

VR можно использовать для создания имитационных тренажеров для профессиональных спортсменов. Так, например, N-гХ VR студия работала над моделированием VR тренажера для подготовки профессиональных защитников. Основываясь на данных о игроках NFL, программа отслеживает движения игрока и анализирует его производительность в режиме реального времени. Это позволяет защитнику улучшить свою игровую способность, освоив различные методы в виртуальной среде.

Решения Enterprise VR также широко применяются в образовательных и учебных целях. К ним относятся различные методы лечения и погружения, которые помогают пациентам справляться с болью и заниматься реабилитацией.

 

Обучение на предприятиях

 

Кроме того, приложения на основе VR позволяют предприятиям обучать своих сотрудников по более низкой цене и снижать риски. Например, Japan Airlines были одной из новаторских компаний, которые использовали гарнитуру HoloLens для обучения пилотов и механиков двигателей в виртуальной кабине. Поэтому вместо использования видео и распечаток инструкций и переключателей панели управления, летный экипаж может тренироваться в среде виртуальной реальности. В то время, механики могут учиться и тренироваться, как если бы они работали над физической моделью двигателя или кабины.

Удаленное обслуживание и совместная работа с технологиями AR / VR

 

Некоторые из современных приложений AR / VR также предлагают возможность удаленно сотрудничать, инструктировать коллег и устранять возникающие проблемы. Эти приложения для удаленного обслуживания и совместной работы широко используются в таких секторах, как аэрокосмическая промышленность, производство и нефтегазовая отрасль. Они сокращают время, затрачиваемое на доступ и проверку данных, что повышает производительность и точность работы.

Методы удаленного сотрудничества, технического обслуживания и контроля, предлагаемые AR / VR, могут снизить риск ошибки или травмы на работе. Поэтому эти решения VR разработаны для обеспечения удаленного обслуживания и осмотра опасных мест, таких как химические заводы или труднодоступные места, такие как роторы ветровых турбин.

Например, инженеры Boeing сократили время производства проводки на 25% после замены руководств по сборке с помощью смарт-очков. В то время как General Electric тестирует шлем, который позволяет техническим специалистам на заводах по добыче природного газа просматривать инструкции и получать удаленную помощь при выполнении задач технического обслуживания.

В целом, приложения VR / AR для удаленной совместной работы можно разделить на 4 категории:

  • Обработка данных
    Эти решения AR в основном используются работниками склада для считывания штрих-кодов на контейнерах и предоставления информации о содержимом и месте назначения объекта.
  • Удаленное обслуживание
    Эти решения VR/AR передают инструкции или изображения, в виде обратной связи от удаленного сотрудника, который поставляет соответствующие данные и могут служить в качестве руководства по ремонту в режиме реального времени.
  • Расширенная сборка
    VR/AR используется монтажниками для отслеживания сложных процессов и обеспечения того, чтобы все детали были собраны в нужном месте и последовательности.
  • Удаленный осмотр
    Технологии VR / AR применяются специалистами для получения фотографий детали, которую необходимо изменить. Затем они передают эти данные соответствующему сотруднику в режиме реального времени.

Решения в виртуальной и дополненной реальности для планирования и управления в транспортных компаниях

 

Предприятия, занимающиеся производством и логистикой, могут в значительной степени воспользоваться решениями AR / VR, которые оптимизируют рабочий процесс и обеспечивают свободный доступ к информации. Смарт-очки теперь используются в управлении складом для наложения инструкций перед глазами рабочего, такие как карты, системная информация или обратная связь в реальном времени. Это упрощает выполнение различных ручных задач, таких как техническое обслуживание и ремонт на заводах и складах.

В 2015 году компания по доставке и логистике DHL внедрила программу дополненной реальности для повышения эффективности своих складов. Используя Google Glass и другие графические дисплеи AR для своих работников. Аппаратное обеспечение предоставляло навигационную помощь рабочим, отправляя их в нужный проход или полку к указанным посылкам. Посылки были специально пронумерованы на дисплеях, позволяя персоналу склада быстро и легко идентифицировать их среди большого количества посылок.

Во время экспериментального исследования 10 сотрудников смогли выполнить 9000 заказов, состоящих из 20 000 предметов. Проект был успешным, и рабочие действовали гораздо быстрее, эффективнее и с меньшим количеством ошибок, чем когда-либо прежде, благодаря данной технологии.

Поскольку успех проекта обеспечил жизнеспособность дополненной реальности в данном секторе, на рынок вышли еще несколько похожих решений. В ближайшем будущем цифровые склады, скорее всего, станут нормой, а работники без гарнитуры AR уже не смогут найти посылку.

Визуализация данных в реальном времени

 

По мере роста объема данных, предприятия требуют более сложных и подробных методов их визуализации. В этом отношении VR позволяет визуализировать данные в реальном времени с более легким распознаванием образов и более интуитивно понятным интерфейсом. В отличие от обычных моделей визуализации данных, виртуальная реальность позволяет пользователям ходить и просматривать данные с разных ракурсов. Исследователи обнаружили, что пользователи, которые взаимодействовали с данными через VR, сообщали о лучшем запоминании данных по сравнению с инструментами визуализации на двухмерных устройствах.

Например, Virtualitics недавно запустила свой продукт на основе VR, который помещает исследователя непосредственно в данные. Также используется машинное обучение, чтобы помочь аналитикам определить, какие факторы обеспечат наилучшее отображение и создать многомерное представление получаемой информации. Это решение VR также позволяет другим коллегам встречаться в одном виртуальном пространстве и сотрудничать при анализе данных в режиме реального времени.

VR в автомобилестроении

 

Ford был одним из первых производителей автомобилей, который стал использовать виртуальную реальность в своих производственных процессах . В течение многих лет компания нанимает специалистов виртуальной реальности и использует технологию во всех аспектах своей деятельности. Инженеры могут проектировать автомобиль, от силовой передачи до обивки салона в виртуальной среде.

Сегодня Ford использует почти все имеющиеся на рынке vr очки, такие как Oculus Rift и HTC Vive, но на самом деле они разработали собственное решение задолго до того, как гарнитуры VR были доступны в продаже. Используя модели и текстуры с высоким разрешением, инженеры могут осматривать автомобильные компоненты размером до миллиметра, а также перемещаться снаружи и внутри самого автомобиля.

Технология также позволяет дизайнерам Ford сотрудничать друг с другом независимо от расстояний. Специалисты в Азии, Австралии или других далеких местах могут фактически совершить поездку на новом транспортном средстве с инженерной командой из Мюнхена, без каких-либо расходов на проезд. Способность оставаться на связи и поддерживать сотрудничество в дизайне транспортных средств имеет решающее значение для успеха на внешних рынках, чьи потребности могут сильно отличаться от потребностей американцев.

Решения виртуальной реальности для симуляции объекта

 

Эта мощная технология может быть использована для создания симуляций роботов, автоматизации склада и других систем, обеспечивающих эффективное тестирование и демонстрацию продуктов.

Например, Dematic создала платформу на основе VR для симуляции объекта. Эта платформа позволяет тестировать и проверять объект в режиме реального времени задолго до создания физического объекта. Она может имитировать изменения в реальном мире, такие как отказ оборудования или незапланированные сбои в работе.

Кроме того, пользователи могут использовать конфигурацию платформы для оценки функций объекта. Таким образом, VR действует как мощный инструмент, позволяющий визуально передавать и тестировать рабочие процессы в аэропорту, на заводе, складе и т. д.

VR/AR эргономика

 

К тому времени, когда изделие подходит к стадии прототипа, часто производство оказывается экономически не эффективно. Невозможность вносить серьезные изменения, которые оказывают серьезные значения на функциональность или представляют собой серьезную угрозу безопасности.

Моделирование изделий в виртуальном мире и обеспечение полного взаимодействия, работники и разработчики могут сотрудничать, чтобы обеспечить удобство и безопасность устройств, а также эффективность. Некоторые инженерные фирмы создают полномасштабные деревянные модели своих производственных устройств, но это отнимает много времени для производства, и для любых изменений часто требуется совершенно новая модель. С виртуальной реальностью изменения могут быть мгновенно отражены в симуляции, позволяя работнику, проверяющему устройство мгновенно получить обратную связь.

Производство — это огромная отрасль, и оно уже начинает активно использовать новую технологию для улучшения своих производственных процессов. Поскольку виртуальная реальность продолжает завоевывать общественный интерес, каждый год появляются новые приложения VR для производственной отрасли.

Послесловие

В общем, возможности, предлагаемые VR & AR, огромны. От медицинских до промышленных применений, решения в виртуальной реальности влияют на бизнес во многих секторах.

Широкий спектр предприятий использует эти преобразующие технологии для управления процессами складской логистики, дистанционного руководства и сотрудничества, подготовки по вопросам безопасности и т. д. Это обеспечивает эффективную связь в различных отраслях производства, оптимизацию рабочего процесса и совершенствование процесса принятия решений.